1° Dia
- Origem / São Luís
Pernoite: São Luís
Embarque com destino ao Aeroporto de São Luís. Chegada, recepção e traslado para o hotel.
São Luís é a capital do estado do Maranhão localizada no Atlântico Sul, entre as baías de São Marcos e São José de Ribamar. Conhecida como São Luís do Maranhão, Capital Brasileira do Reggae e Patrimônio Cultural da Humanidade.
2° Dia
- São Luís / Sangue / Santo Amaro - Lagoa da Gaivota e Andorinha
Pernoite: Santo Amaro
Após o café da manhã, saída com com destino à Sangue em traslado via terrestre (200 km em aproximadamente 3h00 por estrada de asfalto). Parada para lanche (não incluso) na cidade de Morros. Em Sangue, troca de veículo para seguir até Santo Amaro (36 km com 01h00 em estrada de asfalto e piçarra). Chegada e acomodação. Às 15h saída em veículo 4x4 com direção ao Parque Nacional para visita à Lagoa da Gaivota e Andorinha com caminhadas e paradas para banho. Retorno após o pôr-do-sol. Noite livre.
Nota: O horário de traslado São Luís/Santo Amaro é informado um dia antes, mas normalmente a saída ocorre por volta de 06h50 à 07h30.
Sugestão!
- Traslado Privativo São Luís / Sangue
Valor do acréscimo, por pessoa: R$ 540,00 (single), R$ 270,00 (duplo), R$ 180,00 (triplo) e R$ 166,00 (quádruplo).
3° Dia
- Santo Amaro - Lagoa das Emendadas
Pernoite: Santo Amaro
Manhã livre. À tarde, saída por volta das 14h em veículo 4x4 com direção ao Parque Nacional para visita à Lagoa das Emendadas. Parada em local determinado pelo ICMBio e caminhada de aproximadamente 40 minutos (ida + 40 minutos volta) com paradas para banho e descanso na Lagoa. Retorno ao pôr do sol. Noite livre.
4° Dia
- Santo Amaro / Betânia / Rio Alegre / Barreirinhas
Pernoite: Barreirinhas
Café da manhã e saída por volta das 09hs em veículo 4x4 para o povoado de Betânia (18 km em 40min na estrada de areia). Chegada ao Povoado e passeio em barco local chamado de Rabeta que levará até as lagoas de Betânia navegando pelas águas escuras do rio. Parada para uma pequena caminhada e tempo livre para banho e fotos. Após aproveitar bastante as lagoas e o rio, retorno à Betânia. Almoço (não incluso) na casa de Dona Chagas. Após descanso, às 15h30 saída com destino à Barreirinhas e chegada prevista para às 17hs. Restante do dia livre.
5° Dia
- Barreirinhas / Vassouras / Caburé / Mandacaru / Atins
Pernoite: Atins
Às 09h traslado para o porto da Beira Rio e embarque em lancha voadeira pelo Rio Preguiças até o povoado costeiro de Atins. Parada por 30 minutos em Vassouras, onde fica localizada na APA dos Pequenos Lençóis. Caminhada pelas dunas e também para conhecer os macacos pregos que habitam o mangue ao lado da Barraca de Dona Graça. Após esta visita, ida em direção à foz do Rio Preguiças e em alguns minutos chegada em Mandacaru, povoado de pescadores onde fica localizado o Farol do Preguiças onde é possível subir e do alto ter uma visão de 360 graus da região. Logo após, chegada no porto de Atins, traslado em veículo 4x4 para acomodação na pousada. Restante do dia livre para conhecer a praia.
6° Dia
- Atins - Canto do Atins
Pernoite: Atins
Manhã livre para curtir a praia a Vila e a Praia de Atins. A tarde às 15hs embarque em 4x4 seguindo para visita até as Lagoas da época (canto do Atins), parada para banho. No retorno seguimos até o Restaurante do Sr. Antônio ou Dona Lúzia para conhecer o Canto do Atins com opção de jantar (não incluso), sugerimos o camarão ou peixe grelhado que são os pratos principais da região. Após jantar, tempo livre para curtir a região e o céu estrelado. Retorno à Atins às 20hs.
Pernoite em Atins
7° Dia
- Atins / Caburé / Tutóia / Delta do Parnaíba / Barra Grande
Pernoite: Barra Grande
Às 09hs traslado até o porto de Atins e embarque em lancha voadeira para travessia pelo Rio Preguiças até Caburé que dura em média 15 minutos. Embarque em 4x4 com destino à Tutóia, passando pela praia de Caburé e pelas Dunas de Paulino Neves. No município de Tutóia embarcaremos em lancha voadeira para passeio pelo Delta com parada opcional para almoço em Morro do meio (não incluso), após descanso embarque na lancha passando por várias ilhas, com paradas rápidas para fotos e apreciação da fauna e flora até o Porto dos Tatús onde haverá um veículo a nossa espera. Nele seguimos pelo Litoral Leste do Piauí (por asfalto), passando pelas Praias de Atalaia, Peito de Moça, Coqueiro, Maramar, Macapá até chegar em Barra Grande. Noite livre.
Pernoite em Barra Grande
8° Dia
- Barra Grande - Dia livre
Pernoite: Barra Grande
Dia livre para passeios opcionais e caminhadas pela praia.
9° Dia
- Barra Grande / Camocim / Tatajuba / Jericoacoara
Pernoite: Jericoacoara
Às 09hs sairemos em 4x4 com destino a Jericoacoara pelos 115 km de asfalto até a balsa na foz do Rio Coreaú em Camocim, atravessaremos até as brancas dunas e as carnaúbas da Ilha do Amor. O 4x4 seguirá até a praia de Tatajuba. Passamos pela duna do Funil e em lago da Torta nos deliciaremos com as redinhas na água e com o frutos-do-mar do curioso cardápio “ao vivo” dos restaurantes locais. Após o almoço (não incluso), seguimos para a segunda travessia em balsa que ocorrerá na Praia de Guriú, com seu canal de águas verdes e o cemitério de árvores de mangue (Parada para passeio opcional do Cavalo Marinho). Seguiremos até Jericoacoara a tempo de apreciar o pôr-do-sol na famosa duna do Pôr do sol, ritual diário dos moradores e visitantes do lugar. Noite livre para apreciar a vida noturna da vila, seus restaurantes, lojas e bares. Noite livre.
10° Dia
- Jericoacoara - Lagoa Azul e Paraíso em veículo 4x4
Pernoite: Jericoacoara
Após o café da manhã, saída em veículo 4x4 para passeio à Lagoa do Paraíso e Azul, lagoas límpidas e cristalinas cercadas de belas redes na água para descanso. É inacreditável como o tom da água, passa do azul claríssimo para tons mais escuros. A profundidade dita os tons, muitos deles jamais vistos pela maioria das pessoas fora das páginas de uma revista. Nadar na lagoa é uma sessão de relaxamento natural, a água tem uma temperatura muito agradável e o lugar é muito calmo. Haverá tempo livre para banho e almoço (não incluso). Retorno após o almoço, por volta das 15:00hs. Tarde e noite livre.
11° Dia
- Jericoacoara - Dia livre
Pernoite: Jericoacoara
Dia livre para descanso ou atividades independentes.
12° Dia
- Jericoacoara – Fortaleza / Origem
Em horário a ser determinado, traslado em veículo 4x4 pela estrada (duração aproximada 4h30) com destino ao Aeroporto de Fortaleza para embarque de retorno à cidade de origem.
Nota: por motivos de segurança, o traslado é feito entre 7h00 e 19h00. Agende o voo com pelo menos 8h00 de antecedência em relação ao horário de partida.
RESERVE SUA VIAGEM